查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 结合常州大运河文化带建设,常州百姓希望再次提升,西瀛里核心区域
信件内容: 结合常州大运河文化带建设,常州百姓希望再次提升,西瀛里核心区域



西瀛里:西瀛里是一块好地方,占居极具现代化的酒吧和古意长存的运河古城墙遗址,是“古今并存”的独特景观,我认为整个“毗陵驿到西瀛里酒吧城墙古运河一条街”可以参考“上海城隍庙”“豫园商城”的做法,“取消汽车道、机动车道”,改成“真正的步行街”,在大马路上重新立一个“江南风格的大牌坊”,在城墙到马路上链接一座“地上古桥”,站在桥上可以高高的一眼看到毗陵驿和“新建的大牌坊”还有古城墙、古运河,成为高高的、独特的“地上江南古桥景观”,在城墙末尾到马路上链接建立一个“古城门”,使整个西瀛里分成三段,第一段“古毗陵驿和大牌坊”,第二段“地上高古桥”,第三段“古城门”,然后一边是酒吧街,一边是古城墙,再把古城墙附近的植物走廊改建成和毗陵驿一样风格的“江南古建筑商业街”,站在城墙上就可以看到紧挨着的、繁华的像“上海城隍庙”“豫园商城”一样的“江南翘檐飞瓦”和古街里游动的行人,最后建一座和毗陵驿古桥一样风格的“放大版”三孔洞巨大古桥,直接跨过大运河两岸,夜晚人们可以跨过“大古桥”到对岸,在对岸岸边设立“咖啡伞座位”观赏吾悦广场高楼大厦下如“清明上河图”一样的繁华毗陵驿、西瀛里“一体化江南风景”,盘活整个西瀛里两岸,成为标志性的古运河沿岸江南风情“必游之景”,弘扬“常州桥文化”,成为古今相宜的历史现代经典景观。



希望规划局,可以查找留言,发布时间2017-08-29,文章标题为《地铁上的常州,新明天,新时代,新未来》,留言中,详细叙述对提升老城区的建议,希望能参考一下,感谢您的阅读
发布时间: 2018-07-02
回复时间: 2018-07-04
回复内容: 您好,来信已收悉,现答复如下:
    中央高度重视大运河文化带建设,我市也积极落实关于大运河文化带建设的精神,保护、传承、利用好我市大运河沿线的历史文化遗存。
    目前,常州市正在开展常州市中心城区城市更新规划编制工作,您提出的提升西赢里核心区的建设很好,将在规划编制时结合历史风貌片区实际情况予以统筹考虑。
    感谢您关心和支持常州规划工作!