查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 武进电大及周边地块(2#地块二期)项目建设工程设计(调整)方案,严重侵害外滩一号业主利益,强烈要求停止侵害行为,恢复原设计方案
信件内容: 常州市规划局:

   本人已于2018年6月3日就以“弘阳燕谰开发设计方案严重侵害外滩一号业主利益,强烈要求弘阳地产停止侵害行为,恢复原设计方案”为题,向贵局投诉过(20180603113442KAT),不想贵局仍接纳了“武进电大及周边地块(2#地块二期)项目建设工程设计(调整)方案"。且批前公示说明中似乎刻意隐藏了C3#楼由原14层调整为25层,以及C3#楼西墙距外滩一号D4东墙由原23.3米调整为20.3米这些严重影响”外滩一号业主特别是D4#楼业主”居住环境的关键参数。而且图片的清晰度明显不够,无法比对调整细节,公示这样做的目的何意?! 好在我们这里有原外滩一号三期项目建设工程设计照片,想打檫边球蒙人是行不通的。

武进电大及周边地块(2#地块二期)项目建设工程设计(调整)方案有以下不当:

1. C3#楼由原14层调整为25层, 新增影响了"外滩一号D4#楼"15~25层业主的通风和采光,严重影响外滩一号D4业主的居住环境。(想造更多房子多赚钱可以理解,但不能采取损人利己方式)。

2. C3#楼西墙距外滩一号D4东墙由原23.3米调整为20.3米,更进一步加重影响了"外滩一号D4#楼"业主的通风和采光和居住环境。(C3#楼西墙向西位移3米目的是什么?扩大绿化增加自己楼盘的卖点)。

3. 武进电大及周边地块(2#地块二期)项目建设工程设计(调整)方案中,机动车入口处正对着外滩一号D1#~D5#楼的出入口, 给外滩一号D1#~D5#楼业主出入带来环保和交通安全隐患,后患无穷(更是典型的损人利己方式)。而原方案在D1#~D5#楼的出入口侧面,比较人性化,相对环保和安全。

强烈要求常州市政府为民做主,严厉制止"武进电大及周边地块(2#地块二期)项目建设工程设计(调整)方案"对外滩一号业主的侵害行为,恢复原设计方案。

请不要以外滩一号已有百分之多少的业主同意项目建设工程设计理由,批准(调整)方案。武进电大及周边地块(2#地块二期)项目建设工程设计(调整)方案,主要受害者是外滩一号D1#~D5#楼业主,最大的受害者是外滩一号D4#楼业主。在与自己切身利益无关的情况下,其他外滩一号业主是不会注意和关心(调整)方案利弊的。

真奇怪武进电大及周边地块(2#地块二期)项目建设工程设计(调整)方案为何独与外滩一号D4#楼业主过不去,(调整)方案其他的调整似乎多少对原居住环境有所改善,难道外滩一号D4#楼业主好说话还是可欺负。还是堤外损失堤内补,要外滩一号D4#楼业主来承担开发商的堤外损失?

发布时间: 2018-06-16
回复时间: 2018-06-25
回复内容: 您好,来信已收悉,现答复如下:
武进电大及周边地块(2#地块二期)项目建设工程设计方案正在公示,其目的就是依据《江苏省城市规划公示制度》等相关规定广泛征求利害关系人的意见和建议,等公示结束,我局将梳理归纳反馈的信息并进行综合评判,届时您所反映的问题将统一予以回复。