查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 常州购物中心和火车站南广场对面地块规划疑问
信件内容: 最近常州公布了购物中心和火车站南广场对面地块的规划更改,知道的市民们都很失望,怎么代表常州形象的这两个重要地方居然限高,购物中心居然还限高100米以下,不敢相信,不敢想象。一个城市的发展固然不能一味的追求高楼大厦,但确离不开它,它关乎一个城市的形象。比如上海的世茂大厦和东方明珠附近,如果都是100米以下的楼,还有那么多人去吗,还会是上海的一张明信片吗。以前经常把苏锡常一起讲,现在常州已经被苏州无锡甩开了,甚至已经比不上苏北人,可以去看看,常州市区已经不如人家的一个县发达漂亮了,比如宜兴吴江昆山等等。每次开车上高架时,从湖塘到新北,到处都是密密麻麻的中低高度的造型极其难看的住宅,一点造型和形象都没有。到了晚上全是亮灯不到三分之一的住宅。估计过几年常州会和附近几个城市的乡镇差不多了。怎么常州到处都是限高,商业是,住宅也是,而且住宅外观一点造型都没有。作为常州的一个市民,希望常州变好,变漂亮,但目前很担心,这样发展下去会被周围城市鄙视的。如果常州已经到处都是两三百米以上的高楼了,为了协调规划,限高情有可原,关键是常州没有,一个都没有。我知道市民们说了没有,但这是肺腑之言,望以后规划可以适当的考虑考虑,谢谢!
发布时间: 2017-10-30
回复时间: 2017-11-10
回复内容: 您好,来信已收悉,现答复如下:
  我们会在今后的工作中考虑您意见和建议。
感谢您关心和支持常州规划工作!